当前位置: 首页 » 资讯 » 武术资讯 » 正文

2017年中国·金华国际武术节国际传统武术比赛规程2

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-05-23  浏览次数:27
核心提示:(七)各项比赛时间的规定:1.太极拳单练、双人练套路完成套路的时间不得超过4分钟;太极器械单练套路不得超过3分钟。凡原套路
   (七)各项比赛时间的规定:
 1.太极拳单练、双人练套路完成套路的时间不得超过4分钟;太极器械单练套路不得超过3分钟。凡原套路内容较多、较长,可将套路进行删减,删减原则如下:
 (1)凡42式、陈式、杨式、吴式、孙式、武式太极拳竞赛套路、24式简化太极拳和32式、42式太极拳剑竞赛套路必须从起势开始,练至限定时间前1分钟时听裁判长哨音,即可准备收势。未练完的部分可删除。
 (2)传统太极拳在不影响本套路技术风格、特点的原则下,可自行作调整与组合。
 (3)因套路动作删减和调整后,允许运动员可在任何方向、任何位置收势,不扣分。
 (4)《中国武术段位制系列教程》单练须练整套,不受时间限制。
 2.木兰新拳系列套路完成时间参照太极拳执行。
 3.其它拳种的传统、自选单练项目、对练项目完成套路时间不得超过2分钟,太极拳对练项目完成套路时间不得超过3分钟。
 4.健身气功类项目(包括个人单项、集体项目)不得超过4分钟。凡原套路内容较多、较长,可将套路进行删减。
 5.技法对拆类、对抗搏击类只展示1局,每局90秒。
 6.集体项目完成的时间不得超过4分钟;全国中小学生系列《武术健身操》完成时间与音乐时间同步(使用规定的武术健身操音乐,自备音乐)。
 7.团体综艺表演项目的时间不得超过5分钟。
 8.完成套路时间超出规定,按《传统武术竞赛规则》规定扣分;所有项目均无时间下限的要求。
 (八)集体项目、团体综艺表演项目内容、人数要求和年龄组别的确认。
 1.凡集体项目采用竞赛规定的套路,因竞赛时间的限制,表演者可对套路动作进行删减和组合;因队形变化需要,也允许补入衔接动作,但须确保原套路动作元素不少于90%。
 2.凡选择“武术排舞”、“武术健身操”、“武术健身功法”等健身类集体项目,须含80%以上的武术动作元素。
 3.团体综艺表演项目内容、形式不予限制,可将武术动作与其它艺术元素结合,创编具有思想、情景、动作、音乐、服装融为一体的武术艺术表演项目;体现代表队的整齐度、视觉效果和团队精神。
 4.所有集体项目均要求有队形图案的变化,音乐与内容、节奏的统一。
 5.集体项目、团体综艺表演项目上场人数不得少于规程规定的人数。每少一人,扣0.5分。
 6.集体项目选手可跨年龄组参赛,以所报运动员的平均年龄确认年龄组别(不分性别)。
 7.团体综艺表演项目不分性别和年龄组别。
  (九)配乐
 1.集体项目、团体综艺表演项目必须伴奏无伴唱的纯音乐,如不合要求,扣0.1分。
 2.单练、对练(对抗)项目一律不准配乐。
 3.比赛音乐一律使用U盘录制(单独一首曲目),乐曲必须按序录制,比赛时各队必须派1人到播放音乐处负责指挥播放。
  (十)参赛运动员服装、器械、护具要求
 1、参赛运动员服装、器械、护具自备
 2、须穿符合运动特色、民族特色、时代特色和项目特色的武术服装、武术鞋比赛;不允许赤背、或穿戴宗教、戏曲化色彩的服饰上场,如比赛服装不符合要求,扣0.1分。
 3、参加开幕式表演项目允许更多的艺术形式融入,服装根据表演节目主题需要不做限制。
 4、其它各武搏对抗展示项目按各项目要求的竞赛服装、护具参赛。
 (十一)个人全能、总团体计分办法与同分处理
 1、个全能计算方法
 (1)参加个人全能大奖赛的选手,以参赛项目中得分最高的3项(必须有拳术和器械)成绩之和计算个人全能成绩,参赛项目超过3项,则计算其中拳械3项最高成绩。得分最高者为冠军,次为亚军,余类推。
 (2)个人全能成绩如遇同分时,则以计算全能成绩的3个项目中拳术得分高者列前; 再同时,以3个项目中器械得分高者列前,余类推。如再相等,则以选手本人抽签决定名次。
  2、总团体成绩计分办法
 (1)总团体计算方法:以一个代表队中10位选手最高个人全能成绩之和计算。以得总分最高者,为总团体冠军,次为总团体亚军,再次者为总团体季军。
 (2)总团体成绩如遇同分时,则以获得第1名数量多者列前;再同时,则以各代表队派代表抽签决定。
 (十二)比赛设“发展武术突出贡献奖”、“传承武术优秀贡献奖”、武坛神童奖、武坛耆英奖、最佳运动队、最佳领队、最佳教练员、最佳运动员、最佳裁判员等奖项。
 (十三)设开幕式表演项目特别金奖:各队均可在6月10日前申报开幕式表演评奖项目。申报的项目必须是3人以上的集体表演项目,要求内容丰富、艺术性强、精采热烈、健康向上。申报时须交视频录像供预选审核,被预选确认的项目才有资格参加开幕式表演。表演设特别表演金杯奖(申报表见附件5)。
  (十四)对宣传、组织达30人、50人和80人以上选手参加本届大赛有特殊贡献的组织或个人进行表彰,评出三等奖、二等奖、一等奖,颁发奖金、奖杯和证书。
 (十五)对报名人数达80人以上的组织、个人以及本次大赛协办单位,大赛组委会在赛场大门口设置LED大屏幕上进行循环播放宣传,同时给予免费制做横幅一条(LED屏显的格式和内容由该单位提供设计制作内容,时长不超过2分钟)。
   录取名次与奖励
 (一)单练项目按区域、按年龄小组按性别、按项目类编号,分别录取前8名(A组、B组、C组、D组除外)。如项目编号中相同套路达3项(含)以上,则可单独立项录取名次;不足3项单练项目按区域、按年龄小组、按性别、按项目类编号,分别录取前8名(A组、B组、C组、D时,则在同一项目编号内不同套路合并录取名次;国外、港澳台地区和境内H组运动员按同一项目编号中不同套路名称分别录取前8名;第1至3名分别颁发金、银、铜奖章和名次证书,第4至8名颁发名次证书。
 (二)对练项目、双人项目、三人练项目、对抗类项目等按区域、按年龄小组、按男、女或男女混编三类、按项目编号分别录取前8名(A组、B组、C组、D组除外)。第1至3名分别颁发金、银、铜奖章和名次证书,第4至8名颁发名次证书。
 (三)集体项目、集体健身气功、集体健身功法、空手道、跆拳道团体、团体综艺均按区域、按年龄小组、按项目分类编号分别录取前8名(不分性别)。第1至3名分别颁发奖杯、个人奖章和证书,第4至8名颁发奖杯和证书。
 (四)A组、B组、C组、D组少年儿童选手各单练、对练项目、双人项目、对抗类项目等名次录取,分区域,按年龄小组、按性别、按项目类编号参赛人数的前30%为一等奖、40%为二等奖、30%为三等奖。分别颁发金、银、铜奖章和获奖证书。
 A组、B组、C组、D组少年儿童选手的集体项目(不分性别)分区域,按年龄小组、按项目类编号参赛队数的前30%为一等奖、40%为二等奖、30%为三等奖。分别颁发集体奖杯、个人金、银、铜奖章和证书。
 (六)个人全能大奖
 1.个人全能大奖:个人全能不分区域,分别录取8个年龄大组男、女的前6名。第1至3名颁发奖金、奖杯、奖章和获奖证书,第4至6名颁发奖金和获奖证书。
 2.个人全能大奖奖金:冠军获人民币1200元,亚军获人民币800元,季军获人民币500元,第四名至第六名各获人民币300元。
 (七)总团体大奖
 1.总团体大奖:总团体不分区域、不分性别、不分年龄组别,录取前6名。第1至3名颁发奖金、奖杯、个人奖章和获奖证书,第4至6名颁发奖金、奖杯和获奖证书。
 2.总团体奖金:冠军获人民币5000元,亚军获人民币3000元,季军获人民币1000元,第四名至第六名各获人民币800元。
 (八)对宣传、组织参赛有特殊贡献的组织或个人授予“发展武术突出贡献奖”。颁发奖金、奖杯和证书。凡组织达80、50、30人以上参赛选手的组织或个人,分别可获一、二、三等奖金,一等奖奖金2000元人民币,二等奖奖金1000元人民币,三等奖奖金500元人民币。
 (九)凡代表队选手达15名(含)以上,并以幼儿园“园名”,小学以“校名”,“院校名”报名参赛,或由A组、B组、C组、D组运动员达15人(含)以上组成的代表队,将颁发“学校武术教育发展贡献奖”奖牌和证书。
 (十)凡代表队选手达15名(含)以上,并以“馆、校、俱乐部名”、“街道名、社区名”、“乡镇名、村委名” 、“机关、企业名”、组队报名参赛的单位,颁发“武术进基层发展贡献奖”奖牌和证书。
 (十一)凡在组织国外武术团体、个人前来参赛做出贡献的,颁发“国际武术交流特别贡献奖”奖牌和证书。
(十二)在比赛中获得金牌的年龄最小和最大的男女参赛选手,将授予武坛神童奖和武坛耆英奖,并颁发奖牌。
 (十三)凡在比赛中能遵守赛场纪律,比赛作风端正,尊重对方,尊重裁判,尊重观众,认真对待每一场比赛,奋力进取,顽强拼搏,赛出水平,赛出风格,胜不骄,败不馁,成绩卓越的参赛代表队、领队、教练员,运动员由各代表队提名,经竞赛监督委员会和专家组确认授予最佳运动队、最佳领队、最佳教练员和最佳运动员称号,并颁发荣誉证书(评选办法及推荐表见附件6)。
 
(十四)对在执行裁判工作时做到严肃、认真、公正、准确,有责任心的裁判员,由裁判组和代表队推荐,经竞赛监督委员会和专家组确认,授予优秀裁判员称号,并颁发荣誉证书。
 (十五)凡报名参加大赛的代表队人员,均发给大会纪念品。(中国武术文化网转)
 
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行